фонд Президентских грантов — «Академия бережливого детства»

Уважаемые родители!

В 2020-2021 учебном году наш детский сад участвует в проекте «Академия бережливого детства».  Проект реализует  Автономная некоммерческая организация  «Центр методической и психологической поддержки и наставничества «Территория понимания и саморазвития» в рамках специального конкурса Президентских грантов.

«Академия бережливого детства» – это проект, который позволит объединить усилия педагогических работников и родителей по формированию бережливого пространства для детей дошкольного возраста.

Обоснование социальной значимости проекта

Сложная эпидемиологическая ситуация, в период режима самоизоляции, и затем перехода на обычный режим работы, когда особо остро стоят вопросы гигиены, выявила и обострила проблемы в воспитании детей дошкольного возраста.

Цель проекта:

Создание бережливого пространства, способствующего формированию и развитию культурно-гигиенических навыков и навыков ответственного отношения к здоровью у дошкольников посредством обучения педагогов и родителей.

В ходе реализации проекта будет проводиться следующая работа:

Презентация проекта «Академия бережливого детства» для   родителей и   педагогов, посредством информационной кампании.

Организация работы  родительского университета «Бережливое детство».

Организация  педагогических студий «Бережливый детский сад».

Участие детей в   детских мастерских «Бережливая Азбука».

Итоги   реализации проекта «Академия бережливого детства» будут подведены на региональной научно-практической конференции.

Партнеры проекта

ЗАО Телекомпания ГРАНД ТВ (TV вещание на телеканале Продвижение Киров);

ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ»;

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 206» города Кирова;

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 107» города Кирова;

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28» города Кирова;

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 35» города Кирова;

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 74» города Кирова.

Почему технологии названы бережливыми?

Основными целями внедрения бережливых технологий являются:

• повышение безопасности,
  • повышение информированности детей,
  • современная организация воспитательного процесса,
  • повышение информированности родителей воспитанников в вопросах формирования социально-значимых качеств личности,
  • «формирование бережливого сознания дошкольников, бережливого отношения к здоровью (своему и окружающих) .

В процессе внедрения принципов бережливых технологий планируется по-новому организовать рабочее пространство игровых комнат, раздевалок, умывальных комнат, групп, разработать инструкции по формированию у дошкольников культурно-гигиенических навыков и навыков ответственного отношения к здоровью для воспитателей, родителей.

Почему технологии названы восстановительными?

Восстановительные технологии в данном проекте мы рассматриваем как эффективный инструмент формирования конструктивного диалога между всеми субъектами образовательных отношений (педагоги, родители, дети).

Данные технологии учат принимать ответственность родителя за воспитание ребенка на себя и самостоятельно проектировать на основе полученных знаний исходя из особенностей ребенка и жизненного цикла семьи модель развития и воспитания ребенка.

Мы не даем готовых решений, а даем инструмент, который позволяет им самостоятельно справиться с любой ситуацией по воспитанию ребенка.

Мы предлагаем: «Создавайте среду для изменения мышления детей и родителей».

«Бережливая система может процветать только в атмосфере доверия, когда каждый знает, что со всеми поступают честно и все «острые моменты» решаются с требуемым гуманизмом».